В основе истории создания учреждения лежит Решение главы администрации города Бугуруслана об открытии на базе центра социального обслуживания населения социального приюта для детей и подростков. Целью открытия данного учреждения являлось оказание экстренной социальной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В дальнейшем опыт работы показал, что недостаточно оказывать только экстренную социальную помощь. Необходимо было обеспечить комплекс медико-психолого-педагогической помощи, социальной реабилитации, профилактики безнадзорности, что и послужило толчком к перепрофилированию приюта в муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Бугуруслан «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Аистёнок“» с 20.01.2005 года.

Учреждение успешно профункционировало до полной его ликвидации 31.10.2013 года.

В рамках исполнения постановления Правительства Оренбургской области от 01.03.2012 года № 146-п «Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Оренбургской области (2013–2018 годы проведены мероприятия по закрытию муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей и созданию новых государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей).

В связи с этим в западной зоне Оренбуржья на базе ранее указанного учреждения было создано межрайонное — государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних „Аистенок"», территория охвата которого составляет: г. Бугуруслан, Абдулино, Абдулинский, Асекеевский, Бугурусланский, Северный районы.

Учреждение создано с целью профилактики безнадзорности и беспризорности, а также для социальной реабилитации несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Центр располагает большими возможностями для оказания различных видов помощи, позволяет комплексно решать проблемы коррекционно-реабилитационной работы, ориентируя ее как на самого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, так и на среду, в которой он находится.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних „Аистенок» осуществляет свою деятельность на основании Устава, утвержденного министерством социального развития Оренбургской области от 30.10.2013 г. № 274 и согласованного с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области (распоряжение от 30.10.2013 г. № 2753-р).

Функции и полномочия учредителя от имени Оренбургской области осуществляет министерство социального развития Оренбургской области в порядке, определённым действующим законодательством.

Центр содержится за счет областного бюджета, является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, печать установленного образца.

Учреждение выполняет государственное задание, формируемое и утверждаемое учредителем, рассчитано на 30 койко-мест.

В состав структуры учреждения входят:

• отделение социальной реабилитации предоставляет получателям с учетом их индивидуальной потребности социальные услуги в стационарной форме;
  • отделение социально-правовой помощи оказывает социально правовую помощь воспитанникам учреждения, содействуя в получении юридического статуса, решении вопросов по дальнейшему жизнеустройству;
  • отделение социальной диагностики проводит психолого-педагогическую диагностику воспитанников, определяет формы и степень дезадаптации, разрабатывает индивидуальные и групповые программы социальной реабилитации;
  • кабинет медицинской помощи определяет порядок организации и проводит контроль качества и безопасности медицинской деятельности учреждения, медицинского обслуживания несовершеннолетних, находящихся в учреждении.